地球的半径为R,地球表面处物体所受重力为mg

地球的半径为R,地球表面处物体所受重力为mg
,近似等于物体所受的万有引力.关于物体在下列位置的万有引力大小的说法正确的是
A.离地面高度R处为4mg B.离地面高度R处为mg/2
C.离地面高度3R处为mg/9 D.离地心R/2处为4mg
远离地面在高空g不是会变的么
咯咯嘎嘎 1年前 已收到3个回答 举报

adl085910 幼苗


地面上:GMm/R^2=mg,则g=GM/R^2
离地面R处,重力为 GMm/(2R)^2=mg/4,所以AB都不对
离地面3R处,重力为GMm/(3R)^2=mg/9,C对
离地心R/2处,有效吸引的地球质量变成原来的1/8,则引力为:G(M/8)m/(R/2)^2=mg/2,D不对
选C

1年前 追问

9

咯咯嘎嘎 举报

离地面3R处的g与原来不一样的吧

举报 adl085910

离地面3R处,重力为GMm/(3R)^2=GMm/(9R^2)。因为g=GM/R^2,所以GMm/(3R)^2=mg/9 没说地面3R处的g与原来一样啊

咯咯嘎嘎 举报

懂,我想错了......犀利 跪谢!!!!

fanlian1 幼苗


选D


1

lanxiaoqing823 幼苗


题目中假定g是指地球表面处的重力加速度

地面上:GMm/R²=mg,则g=GM/R²
离地面R处,重力为 GMm/(R+R)²=GMm/4R²=mg/4,AB都不对
离地面3R处,重力为GMm/(R+3R)²=GMm/16R²=mg/16,C不对
离地心R/2处,有效吸引的地球质量变成原来的1/...


0