地球同步卫星质量为m,离地面高度为h,若地球半径为R,地球表面处的重力加速度为g,

地球同步卫星质量为m,离地面高度为h,若地球半径为R,地球表面处的重力加速度为g,
地球自转的角速度为w,则同步卫星所受地球对它的万有引力是
A、0 B、(mR^2g)/(R+h)^2
C、m³√(R^2gw^4) D、以上结果都不正确
HJX123 1年前 已收到2个回答 举报

云一飞 幼苗


在地球表面,由重力等于万有引力得
mg=GMmR20①
在卫星位置,由重力等于万有引力得
mg′=GMm(R0+h)2②
由①②得:g′=R20g(R0+h)2
通讯卫星所受万有引力的大小F=ma=mg′=mR20g(R0+h)2.
同步卫星做圆周运动由万有引力提供向心力得:
F=mω20(R+h)=mg′=mR20g(R0+h)2
h+R=3R20g0ω20
所以F=mω2(R0+h)=m3R20g0ω40
故BC正确


7

家有dd男 幼苗


地面处:GMm/R^2=mg
G=gR^2/M
卫星处:F=GMm/(R+h)^2
上式得出的G的表达式代入得:F=mgR^2/(R+h)^2
选B


0