x的二次方+2(m-3)x+m的二次方是完全平方公式,求m的值

深夜出游的猫 1年前 已收到3个回答 举报

zddzdd9537 幼苗


x²+2(m-3)x+m²
=(x±m)²
而(x±m)²=x²±2mx+m²
所以2(m-3)=±2m
m-3=m或m-3=-m
m-3=m不成立
m-3=-m
m=3/2


4

卡三萬 幼苗


完全平方公式
判别式=4(m-3)^2-4m^2=0
4*(-6m)+4*9=0
6m=9
m=3/2


2

超超级游侠 幼苗


fdhtfr


0