大小二圆的面积和是28.26平方厘米,大圆直径5厘米,小圆面积是多少平方厘米?

长离风 1年前 已收到1个回答 举报

dqb8chd 幼苗


5/2=2.5厘米 28.26-3.14x2.5x2.5=8.635(平方厘米)

1年前 追问

8

长离风 举报

等一下,怪怪的。有没有列式计算的啊。

举报 dqb8chd

28.26-大圆面积=小圆面积 所以:5/2=2.5厘米 28.26-3.14x2.5x2.5=8.635(平方厘米)