以直角三角形的三条边分别作三个圆,三个圆的面积为S1=28.26,S2=50.24,求S3面积

以直角三角形的三条边分别作三个圆,三个圆的面积为S1=28.26,S2=50.24,求S3面积
学而思五年级下春季第二讲作业第三题22页,
sdfsdfuisdfisudh 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟晶振 幼苗


已知:S1=π*r*r=28.26,所以第一条半径为3
同理可得第二条半径为4
又因为是直角三角形,所以第三条直角三角形的边长为5.
所以S3=3.14*5*5=78.5
其实这道题很不严谨,漏洞很多,比如到底到底是以直角三角形三边为半径作圆还是以直径作圆,或者可以算出两条边长为3和4,但是第三条边一定是斜边吗?然而考虑到这只是小学生5年级的题目,没有那么复杂,所以这个就用最简单的理解方式作答.


1