一个直角三角形的三条边长分别是3,4,5厘米,以这三条边分别为边长画三个正方形,这三个正方形的面积各是多少?

湖边的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

rye守望者 幼苗


一个直角三角形的三条边长分别是3,4,5厘米,以这三条边分别为边长画三个正方形,这三个正方形的面积各是9,16,25平方厘米

1年前 追问

4

湖边的小鱼 举报

求过程,谢谢

举报 rye守望者

正方形的面积=边长*边长 3*3=9 4*4=16 5*5=25