大小两个圆的面积和是410cm²,大圆的半径比小圆半径多25%,则大圆的面积为( )cm²

风之在舞 1年前 已收到2个回答 举报

rean007007 幼苗


大圆面积:小圆面积=(1+25%)^2:1=25:16
大圆面积=410÷(25+16)×25=250cm²


9

随缘abcd 幼苗


大圆半径和小圆半径的比是5:4。所以S大:S小=25:16
S大:410/(25+16)*25=250


1