里氏震级M的计算公式为:M=lgA-lgA0,其中A是测震仪记录的地震曲线的最大振幅,A0是相应的标准地震的振幅,假设在

里氏震级M的计算公式为:M=lgA-lgA0,其中A是测震仪记录的地震曲线的最大振幅,A0是相应的标准地震的振幅,假设在一次地震中,测震仪记录的最大振幅是1000,此时标准地震的振幅A0为0.001,则此次地震的震级为______级;9级地震的最大的振幅是5级地震最大振幅的______ 倍.
bushibao 1年前 已收到1个回答 举报

eafg 幼苗


解题思路:根据题意中的假设,可得M=lgA-lgA0=lg1000-lg0.001=6;设9级地震的最大的振幅是x,5级地震最大振幅是y,9=lgx+3,5=lgy+3,由此知9级地震的最大的振幅是5级地震最大振幅的10000倍.

根据题意,假设在一次地震中,测震仪记录的最大振幅是1000,此时标准地震的振幅为0.001,
则M=lgA-lgA0=lg1000-lg0.001=3-(-3)=6.
设9级地震的最大的振幅是x,5级地震最大振幅是y,
9=lgx+3,5=lgy+3,解得x=106,y=102

x
y=
106
102=10000.
故答案为:6,10000.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算法则,解题时要注意公式的灵活运用.


4