科学家以里氏震级的强度,若设i为地震时所散发出来的相对能量程度,则里氏震级r可定义为r=0.61lgi,试比较6.9级和

科学家以里氏震级的强度,若设i为地震时所散发出来的相对能量程度,则里氏震级r可定义为r=0.61lgi,试比较6.9级和7.8级地震的相对能量程度.求详解
wrnbb 1年前 已收到1个回答 举报

itwxk 幼苗


用i6表示6.9级地震的能量程度,i7表示7.8级地震的能量强度,则
r6=0.61*lg(i6),代入r6=6.9,得到i6=10^(6.9/0.61)≈2.05*10^11
r7=0.61*lg(i7),代入r7=7.8,得到i7=10^(7.8/0.61)≈6.12*10^12
后者大约是前者的29.88倍
地震吧吧务倾情奉献


5