在等比数列{an}中,已知前10项的和为5,前20项的和为15,求前30项的和

带我飞吧 1年前 已收到2个回答 举报

7514195 春芽


S10=a(1-q^10)/(1-q)=5
S20=a(1-q^20)/(1-q)=15
S20/S10=1+q^10=3
所以q^10=2
S30=a(1-q^30)/(1-q)=a10×(1+q^10+q^20)=35


10

楠亭序 幼苗


35


2