(2013•青羊区模拟)小明妈妈的商店进了两批水果,售出价都是96元,第一批水果热销,比成本价高20%卖出,第二批水果滞

(2013•青羊区模拟)小明妈妈的商店进了两批水果,售出价都是96元,第一批水果热销,比成本价高20%卖出,第二批水果滞销,在成本价基础上降价[1/5]卖出,总的来说这两批水果﹙填赚或赔﹚______了______元.
只看红楼不说梦 1年前 已收到1个回答 举报

小水仙女 幼苗


解题思路:根据“比成本价高20%卖出”,把成本价看作单位“1”,售价=成本价×(1+20%);“在成本价基础上降价[1/5]卖出”,也是把成本价看作单位“1”,售价=成本价×(1-[1/5]);利用分数除法的意义,算出两次的成本,再进一步与售价比较即可.

96÷(1+20%),
=96÷1.2,
=80(元);
96÷(1-[1/5]),
=96÷0.8,
=120(元);
120+80=200(元),
96+96=192(元);
200>192,
所以赔了;
200-192=8(元);
答:总的来说这两批水果赔了8元.
故答案为:赔,8.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键两次的成本价是不一样的,找出题中蕴含的数量关系,根据分数除法的意义直接列式解答即可.


6