一道几何题,第二问, 24、在△ABC中,∠ACB=90

一道几何题,第二问,


24、在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,过C作CD∥AB交∠ABC的平分线于点D,∠ACB的平分线交BD于点E.
(1)求证:BC=CD; (2)求证:BC+CE=AB
eleven0393 1年前 已收到1个回答 举报

gangang20 幼苗


显然∠A=∠ABC=45°
因为DC//AB,所以∠DCA=45°
由于CE是角平分线,所以∠ACE=45°
所以∠DCE为90°
称DB和AC交点为F
有△BCF和△DCE具有两个等角 ∠D=∠CBE(前已证) 和直角相等,以及一个边BC=DC相等
所以全等
所以CE=CF
做AC延长到G,使得CG=CF,故AG=AC+CF=BC+CE
连接BG,有△BCF和△BCG全等
则∠GBC=∠CBE=∠EBA=45/2
则∠GBA=135/2
另∠AGB=180-45-135/2=135/2
即△AGB底角相等,故等腰,有AG=AB
即BC+CE=AB


1