我想知道一道几何题的答案已知条件:∠ABC=∠ACB=15°∠BDC=45°∠DCB=30°AD与BC相交于E点求 证:

我想知道一道几何题的答案
已知条件:
∠ABC=∠ACB=15°
∠BDC=45°
∠DCB=30°
AD与BC相交于E点
求 证:△ABD伟什么三角形
雾里飘纱 1年前 已收到4个回答 举报

19730501 幼苗


AB/SIN15=BC/SIN150
BC=AB/2SIN15
BC/SIN75=BD/SIN30,把BC带进来得
BD=AB
角ABD=60度
△ABD是等边三角形


3

starringb 幼苗


△ABD:等腰三角形


1

yzliyi 幼苗


∠ABD=90°,△ABD为直角三角形。


1

shl2626 幼苗


因为角DCB=30度,角BDC=45度所以角DBC=180度减角DCB减角BDC=180度减30度减45度=105度又因为角ABC=15度所以角DBA=角ABC=105度减15度=90度所以三角形BDA为直角三角形,角DBA为直角。


0