化学负对数怎么算CHOOH Ka=1.8*10-4 用它的负对数pKa=-1gKa 这样CHOOH的pKa=3.75这里

化学负对数怎么算
CHOOH Ka=1.8*10-4
用它的负对数pKa=-1gKa
这样CHOOH的pKa=3.75
这里的3.75是怎么求出来的.
张乐智 1年前 已收到2个回答 举报

副巴戟 幼苗


只要把数据的常用对数的值求出来,在数值前面加上负号就可以了.
pKa=-1gKa =-lg1.8×10-4=-(lg1.8+lg10-4)=-(0.255-4)=-(-3.75)=3.75


12

yq1020 幼苗


算出来的……你没计算器吗?-log1.8*10-4


2