已知两圆周长之和是125.6dm,且小圆半径是大圆半径的3分之2,求两圆面积

aaroneer 1年前 已收到2个回答 举报

zuojingzhong 幼苗


125.6/3.14=40
40/(1+2/3)= 24, 24×2/3= 16
(12×12 + 8×8 )×3.14 = 653.12


5

星光伴我心 幼苗


设大圆半径为a,小圆半径为2/3a
大圆周长+小圆周长=3.14×2×a+3.14×2×2/3a=125.6
解得a=12
大圆面积=3.14×12²=452.16
小圆面积=3.14×(2/3×12)²=200.96


0