已知两圆周长之和为125.6分米,且小圆面积是大圆面积的4/9,求两圆的直径

qiaopz 1年前 已收到7个回答 举报

海盗老皮 幼苗


小圆面积是大圆面积的4/9,那么小圆周长就是大圆周长的2/3
2+3=5
小圆周长是:125.6×2/5=50.24分米
小圆直径是:50.24÷3.14=16分米
大圆周长是:125.6×3/5=75.36分米
小圆直径是:75.36÷3.14=24分米


1

wsar0101 幼苗


125.6/3.14=40
40*(2/5)=16
40*(3/5)=24


2

jiaqi0930 幼苗


设大圆半径为R,则大圆面积为πR^2,大圆周长为2πR;
因为小圆面积是大圆面积的4/9,即小圆面积为4/9πR^2;可得小圆半径为2/3R,故小圆周长为4/3πR.
因为两圆周长之和为125.6分米,故10/3πR=125.6,取π=3.14,得R=


2

北海之鹰 幼苗


d为小圆直径,D为大圆直径。等式一:圆周率*d+圆周率*D=125.6 等式二:圆周率(d*d)/4=圆周率(D*D)/4*4/9 由二式可得,d=16,D=24


2

martintj 幼苗


设小圆半径为X,大圆半径为Y
2*3.14(x+y)=125.6,x+y=20
3.14*X^2/3.14*Y^2=4/9,x/y=2/3,x=2y/3
x=8
y=12
两圆的直径为16和24


0

天王逸清风 幼苗


假设大圆半径为R,小圆半径为r
则大圆面积=πR²
小圆面积=πr²=4/9πR²
r=2/3R
两圆周长和=2πR+2πr=2πR+2π*2/3R=10/3πR=125.6
R=125.6÷10/3÷3.14=12分米
r=2/3R=8分米
所以大圆半径为12分米,小圆半径为8分米


0

wangbo0771 幼苗


两圆的面积比4:9 直径比是2:3
2+3=5
小圆直径:125.6÷3.14÷5×2=16分米
大圆直径:125.6÷3.14÷5×3=24分米


0