2道等差数列题,1.一个多边型周长158cm,各边长成等差数列,最长的边44cm,公差3cm求几边2.有2个等差数列2,

2道等差数列题,
1.一个多边型周长158cm,各边长成等差数列,最长的边44cm,公差3cm求几边
2.有2个等差数列2,6,10...,190,及2,8,14,.,200,由这两个数列的公共项组成的从小到大的新数列,求新数列各项和.
在等比数列{an}中
a5-a1=15 a4-a2=6 求a3
妖精他2哥 1年前 已收到1个回答 举报

风清不扬 幼苗


1.Sn=158
an=44
d=3
Sn=(a1+an)*n/2
a1=an-3(n-1)
158=(44-3(n-1)+44)*n/2
(n-4)*(3n-79)=0
n=4


9