一个多边型的内角为1440,这个是几变形?

uncao 1年前 已收到4个回答 举报

daniel8899 幼苗


多边型的内角和公式为:180°×(n-2)
所以:180°×(n-2)=1440°
解得:n=10
这个是10边形


4

soho_c_s 幼苗


多边形的内角和=180°×(n-2)
所以由180°×(n-2)=内角和,解得
边数=(内角和/180)+2
由180°×(n-2)=1440°
解得:n=10
这个是10边形


2

紫雨yl 幼苗


1440/180=8
8+2=10
10边行


0

xx米先锋 幼苗


这是个十边形
内角和公式为:(边数-2)÷180
设边数为x :(x-2)÷180=1440
x-2=8
x=10
希望对你有帮助!


0