(2014•泗洪县二模)将2kg的水倒掉一半,剩下的水的比热容是______J/(kg•℃);初温为20℃、质量为1kg

(2014•泗洪县二模)将2kg的水倒掉一半,剩下的水的比热容是______J/(kg•℃);初温为20℃、质量为1kg的水吸收2.1×105J热量后温度将升高到______℃.(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),标准大气压)
shmilylove飞 1年前 已收到1个回答 举报

8884777j7 幼苗


(1)将2kg的水倒掉一半后,质量改变,但比热容与质量无关,所以水的比热容不变,仍然为4.2×103J/(kg•℃);
(2)由Q=cm(t-t0)可得,吸收热量后水升高到的高度:
t=
Q吸
cm+t0=
2.1×105J
4.2×103J/(kg•℃)×1kg+20℃=70℃.
故答案为:4.2×103;70.


2