水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),若将2kg的水倒掉一半,则剩下的水的比热容是______J/(kg•℃);水

水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),若将2kg的水倒掉一半,则剩下的水的比热容是______J/(kg•℃);水结冰后它的比热容将______(选填“改变”或“不变”);初温为20℃、质量为1kg的水吸收2.1×105J的热量后温度将升高到______℃.
luoyong1206 1年前 已收到1个回答 举报

tongsheng 幼苗


解题思路:(1)比热容是物质的一种特性,只与这种物质存在的状态有关,而与物质的质量无关,故4千克的水倒掉一半,剩下的水的比热容仍然不变;水结冰状态改变了,比热容也改变;(2)知道水的初温、水的质量、水的比热容,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收4.2×105J热量后的温度.

(1)∵比热容是物质的一种特性,只与这种物质存在的状态有关,而与物质的质量无关,
∴将2kg的水倒掉一半,比热容不变仍为4.2×103J/(kg•℃),水结冰后比热容将改变;
(2)m=1kg,
∵Q=cm(t-t0),
∴2.1×105J=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(t-20℃),
解得:t=70℃.
故答案为:4.2×103;改变;70.

点评:
本题考点: 热量的计算;比热容的概念.

考点点评: 本题考查了学生对物质特性比热容、吸热公式的掌握和运用,属于基础题目.


3