高中阶段所有有关反应生成氢气的化学方程式

高中阶段所有有关反应生成氢气的化学方程式
越全越好
忘忧草999 1年前 已收到3个回答 举报

明达 幼苗


1、活泼金属与酸作用,适用于金属活动性顺序排在H之前的金属:
M + 2H(+) = M(2+) + H2
可用的酸为稀硫酸,盐酸等强酸,金属活泼性增强,弱酸也可以反应.
2、极活泼金属与水或醇反应,适用于金属活动性顺序排在Mg之前的金属:
2M + 2H2O = 2MOH + H2 M = Na,K,Li
M + 2H2O = M(OH)2 + H2 M = Ca,Sr,Ba
3、一些非金属高温下与水反应,包括B、C、Si ,As
C + H2O (高温) = CO + H2
4、一些两性金属与碱反应,包括Zn,Al等
Zn + 2OH(-) = ZnO2(2-) + H2
5、一些非金属与碱反应
Si + 2OH(-) + H2O = SiO3(2-) + 2H2

1年前 追问

8

忘忧草999 举报

还有吗

举报 明达

当然,你如果将电解也算进的话, 6、还包括电解活泼金属盐的水溶、电解酸的水溶液 2HCl (电解)= H2 + Cl2 2NaCl + 2H2O (电解)= 2NaOH + Cl2 + H2 如果将热解和光解也算进的话 7、热解含氢化合物,或光解含氢化合物 CH4(高温) = C + 2H2 2H2O(光) = 2H2 + O2 但这两项应该不是主流生成氢气的反应。

枉凝眉79 幼苗


1、活泼金属与酸作用,适用于金属活动性顺序排在H之前的金属:
M + 2H(+) = M(2+) + H2
可用的酸为稀硫酸,盐酸等强酸,金属活泼性增强,弱酸也可以反应。
2、极活泼金属与水或醇反应,适用于金属活动性顺序排在Mg之前的金属:
2M + 2H2O = 2MOH + H2 M = Na, K, Li
...


2

老虎不在家 幼苗


金属和水、酸,电解水,


0