写出9个生成氢气的化学方程式

cxhy0001 1年前 已收到14个回答 举报

一8878 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
Mg+H2SO4 =MgSO4+H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
H2O2=通电H2+O2
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑


6

moon917 幼苗


2H2O→通电→2H2↑+O2↑
2HCL+Fe=FeCL2+H2↑
H2SO4+Mg=MgSO4+H2↑
2NaCL+2H2O=2NaOH+CL2↑+2H2↑
2HCL+Mg=MgCL2+H2↑
H2SO4+Fe=FeSO4+H2↑
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2K+2H2O=2KOH+H2↑
2AL+6HCL=2ALCL3+3H2↑


2

没心铅笔 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
Mg+H2SO4 =MgSO4+H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
H2O2=通电H2+O2
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
Fe + 2HCl === FeCl2...


2

oldfour516 幼苗


C+H2O==H2+CO


2

平淡8 幼苗


FE+H2SO4---H2+feso4
Zn+H2SO4---H2+ZnSO4
等等这些金属类的
2H2O-----2H2+O2
通电
2NaCl+2H2O----2NAOH+Cl2+H2
通电
3Fe+4H2O----Fe3O4+4H2
高温
2AL+2H2O+2NaOH----...


1

大隐何处隐 幼苗


加这俩,我记得做题时候出现过
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑
电解饱和食盐水:
2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2↑+H2↑


1

seeko99 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
C+H2O=高温CO+H2↑


1

coffee70 幼苗


Zn+2HCl=H2↑+ZnCl2
3Fe+4H2O=高温=Fe3O4+4H2↑
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
2NaCl+2H2O=通电=2NaOH+H2↑+Cl2↑
2Al+3H2SO4=3H2↑+Al2(SO4)3
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
C+H2O=高温=CO+H2
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑


1

si_fan 幼苗


氢前金属都可以和酸反应生成氢气。活动顺序表你们化学书上有!还有除了活动性强的。钾钙钠。它们是和酸液中的水反应生成氧气的。其它的都行!


1

荧荧颖颖 幼苗


镁,铁,锌,铝,与盐酸或硫酸反应,8个了。
水电解生成氢气与氧气,
金属钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,
钾与水反应生成氢氧化钾与氢气
双氧水电解生成氢气和氧气。


1

捞cm37p2qm6d分 幼苗


Fe+H2SO4==FeSO4+H2
C+H2O(高温)==CO+H2
2H20(通电)==2H2+O2
ZN+H2SO4==ZNSO4+H2
2NACL+2H2O(通电)==2NAOH+H2+CL2
Si+4HF==SiF4+2H2
Si+4H20+2NaOH==Na2SiO3+3H2O+2H2
Si+2NaOH+H2O==Na2SiO3+...


0

小木小双 幼苗


2H2O=通电=2H2+O2 (箭头自己加,下同)
3Fe+4H2O=高温=Fe3O4+4H2
2NaCl+2H2O=通电=2NaOH+H2+Cl2
CH4=1000-1500度=C(炭黑)+2H2
CH4+H2O=800度=CO+3H2
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Fe+2HCl=FeCl2+H2
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
2NaH+2H2O=2NaOH+2H2


0

皓小雪 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
Mg+H2SO4 =MgSO4+H2↑
2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
H2O2=通电H2+O2
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑


0

lovnirvana 幼苗


黄铜与稀盐酸反应生成氢气的化学方程式:Zn+2HCl=H2↑+ZnCl2
铁跟盐酸反应生成氯化亚铁和氢气:Fe+2HCl=FeCl2(氯化亚铁)+H2↑
铁跟盐酸反应生成氯化铁和氢气:2Fe+6HCl=2FeCl3(氯化铁)+3H2↑
锌与稀盐酸反应生成氯化锌和氢气:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
硼与水反应生成氢氧化硼和氢气:2B+6H2O=2B(OH)3+...


0