按要求写出两个生成金属的化学方程式.

按要求写出两个生成金属的化学方程式.
1、置换反应 2、分解反应
JJINCH 1年前 已收到6个回答 举报

dailihe 幼苗


Na+KCl=高温=NaCl+K
电解
2Al2O3========4Al+3O2↑
Na3AlF6


8

linnrainy105 幼苗


1.H2+CuO=加热=Cu+H2O
2.2HgO=加热=2Hg+O2↑


2

冰天扬扬 幼苗


CuSO4+Fe=Cu+FeSO4
2NaCI(熔融)-通电-CI2+2Na


1

个个蛮 幼苗


Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
2HgO(加热,抱歉不知道怎么打三角符号)=2Hg+O2↑


1

liluaicc 幼苗


Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Cu2O=Cu+CuO(条件,水解)


0

迷人的指甲 幼苗


1.H2+CuO=加热=Cu+H2O
2.2HgO=加热=2Hg+O2↑


0