生成氢气的化学方程式有那些有没有由HClO4,HClO3,HClO.KOH这些生成氢气的化学方程式

BBS乱鱼 1年前 已收到4个回答 举报

zzlsun 种子


有很多,以下供参考
3Fe+4H20(g)=Fe304+4H2
2H2O===通电2H2+O2
Fe+H2SO4=Fe(SO4)+H2,H2后加气标
Zn+2HCl=H2↑+ZnCl2
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2B+6H2O=2B(OH)3+3H2
2Al+3H2SO4=3H2+Al2(SO4)3
NaH+H2O=NaOH+H2↑


3

小屋的魔法师 幼苗


2HClO4+Zn=Zn(clo4)2+H2
2HClO3+Zn=Zn(clo3)2+H2
2HClO+Zn=Zn(clo)2+H2
2KOH+2Al+2H2o=2KAlo2+3H2


2

kftjhtjh 幼苗


好多的啊
例如金属 Fe Mg Al和盐酸的反应
金属 NA 和水的反应
金属 AL 和NAOH溶液的反应
一些电解的析氢反应


1

kisskoala 幼苗


1、氢前金属和酸反应
2、电解水
3、C+H2O(高温)=CO+H2(此处生成物不加↑,因为水在高温时是气体)
4、铝、硅等和强碱反应。
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑


1