若a的绝对值等于3,b的绝对值等于1,c的绝对值等于5,且a+b的绝对值等于a+b,a+c的绝对值等于-(a+c)求a-

若a的绝对值等于3,b的绝对值等于1,c的绝对值等于5,且a+b的绝对值等于a+b,a+c的绝对值等于-(a+c)求a-b+c的值.(写出过程)
大魏杰克森 1年前 已收到1个回答 举报

54454www 幼苗


因为a的绝对值=3,b的绝对值=1,c的绝对值=5
所以a=±3,b=±1,c=±5
因为a+b的绝对值=a+b(a+b是正数)
所以a=3,b=1或者a=3,b=-1
因为a+c的绝对值=-(a+c)(a+c是负数)且由上可得a=3
所以c=-5
a-b+c=3-1+(-5)=-3
或者=3-(-1)+(-5)=-1


2