赵杰在计算除法时把除数45看成了54,结果商是13,余数是28,想一想:正确的商是多少

小溪宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

GAO1986 幼苗


被除数 = 54 * 13+28= 720
所以正确的商=720/45=16

有不懂可以追问


4

jssjhxzzzxge 幼苗


正确的商=720/45=16


2

_ni_f2b1ale16a6 幼苗


反推回去。由13x54+28=730得出原被除数(是这个名儿嘛太久忘了)是730。然后由正确的被除数730/45=16最后得出正确的商是16余数10。或者说商是16.2222(2循环)


0