小军看一本280页的故事书,第一天看的比全书的是十四分之一多12页,第一天看了多少页?还剩多少页没看?

夏雨辞的母贵性 1年前 已收到2个回答 举报

行走的烟火 幼苗


第一天=280×1/14+12=32页
还剩=280-32=248页

1年前 追问

10

夏雨辞的母贵性 举报

电视机厂计划25天生产液晶电视1500台,实际20天就完成了任务。实际每天比计划多生产多少台?

举报 行走的烟火

实际多=25×1500÷20-1500=375台

夏雨辞的母贵性 举报

还可以问你其他的问题吗?哥哥?姐姐?

举报 行走的烟火

采纳了再提问吧

其鸿 幼苗


第一天看的页数:280/14+12=32
剩下页数:280-32=248电视机厂计划25天生产液晶电视1500台,实际20天就完成了任务。实际每天比计划多生产多少台?25天完成1500台,那么每天计划完成1500÷25=60台 ,实际20天完成1500台,实际每天完成1500÷20=75台 实际每天75台,计划每天60天,实际比计划多产:75-60=15台。蔽人认为此答案正确。还有其他问题...


2