怎样描述物体的运动汽车由静止出发做匀加速直线运动(h加速到最大后保持匀速),用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速

怎样描述物体的运动
汽车由静止出发做匀加速直线运动(h加速到最大后保持匀速),用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求它第5s末时速度为多大?
a885884 1年前 已收到2个回答 举报

dl8326525 幼苗


设 汽车一直做匀加速运动
因为 t=10
由于 v=at
16=a*10
解得 a=1.6
又因为 S=1/2at^2=140
将a=1.6与t=10带入原式 与愿意不符
则此种情况不成立
那么汽车在一段时间内做加速运动 一段时间做匀速运动
设 在t时刻开始做匀速运动
1/2at^2+16*(10-t)=140
由于v=at=16得
1/2*16t+16*(10-t)=140
解得 t=5/2
由于 5/2


10

zilovefeng99 幼苗


你的昵称很强大


2