物体从A点由静止出发做匀加速直线运动,经过B点到达C点.已知物体经过B点速度是到达C点的速度的[1/2],AC间的距离是

物体从A点由静止出发做匀加速直线运动,经过B点到达C点.已知物体经过B点速度是到达C点的速度的[1/2],AC间的距离是32.0m.则BC间的距离是(  )
A. 8.0m
B. 6.4m
C. 24.0m
D. 25.6m
黑的白的混的 1年前 已收到2个回答 举报

藤门2苇氏 幼苗


解题思路:设到达B点的速度为v,则到达C点的速度为2v,加速度为a,根据2ax=v2−v02即可求解.

设到达B点的速度为v,则到达C点的速度为2v,加速度为a,
则根据2ax=v2−v02得:
2axAC=(2v)2
2axAB=v2
解得:
xAB
xAC=[1/4]
所以xAB=8m
xBC=xAC-xAB=32-8m=24m
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题考查了匀变速直线运动速度-位移关系,难度不大属于基础题.


10

lijianfu 幼苗


c 过程 Xab=1/2aTab² Xbc=1/2aTbc² Tab² 比Tbc² =1比4 所以AB=8m
BC=24m


0