教务处买进一包白纸,计划每天用25张,可以用24天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了20张,实际比计划多用多少天?

案底 1年前 已收到1个回答 举报

ff吹风 幼苗


解题思路:先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出买进白纸总张数,再依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际可用时间,最后用实际用的时间减计划用的时间即可解答.

k5×k个÷k0-k个
=600÷k0-k个
=30-k个
=6(天)
答:实际比计划多用6天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题,是本题考查知识点.


3