cosa=1/3,a是第四象限角,求sina/2,cosa/2,tana/2

cloudswoods 1年前 已收到1个回答 举报

thappytonghui 幼苗


a是第四象限角
所以a/2是第二或第四象限的角(为什么你应该容易想)
sina/2,cosa/2可正可负,而tana/2>0(象限角的特点)
sina/2=±√((1-cosA)/2)=±√3 /3
cosa/2=±√((1+cosA)/2)=±√6 /3
tana/2=(sina/2)/(cosa/2)而且tana/2>0
所以tana/2=(√3 /3)/(√6 /3)=√2 /2


7