先化简,再求值:5abc﹣2a 2 b﹣[3abc﹣(4a 2 b﹣a 2 b)],其中a=2,b=3,c=﹣1.

汤圆圆圆 1年前 已收到1个回答 举报

vovoovo 春芽


原式=5abc﹣2a 2 b﹣3abc+4a 2 b﹣a 2 b=2abc+a 2 b,
当a=2,b=3,c=﹣1时,原式=2 ×2 ×3 ×(﹣1)+2 2 ×3=﹣12+12=0.


5