已知不等式x^2-3x+t<0的解集为{x|1<x<m,x∈R}

已知不等式x^2-3x+t<0的解集为{x|1<x<m,x∈R}
(1)求t,m的值
(2)若f(x)=-x^2+ax+4在区间上(-∞,1]递增,关于x的不等式loga(-mx^2+3x+2-t)<0的解集(2)若f(x)=-x^2+ax+4在区间上(-∞,1]递增,关于x的不等式loga(-mx^2+3x+2-t)<0的解集
xiximao 1年前 已收到1个回答 举报

jincao1 幼苗


(1) 由题可知,x=1,x=m是x^2-3x+t=0的解,那么将x=1代入等式即可得到t=2,m=2
(2) 由题可知,x=1时,2x+a=0,那么a=-2,所以-mx^2+3x+2-t>1,由题1知,解集为{x|0.5<x<1,x∈R}


8