方程lgx+lg(x-1)=lga(0

性别就是 1年前 已收到1个回答 举报

bo_by 幼苗


lgx +lg(x-1)=lga
lg(x(x-1)=lga
x(x-1)=a
x^2-x-a=0
△=b^2-4ac
=1+4a>0
所以有两个实数解


1