已知lgx=3lga+1/2lgb-lg(a-b),且a>b>0,则X=?

已知lgx=3lga+1/2lgb-lg(a-b),且a>b>0,则X=?
已知lg2=a,lg3=b,求lg根号54
szcmm15 1年前 已收到3个回答 举报

raisondetre 幼苗


lgx=3lga+1/2lgb-lg(a-b)
=lga^3+lg根号b-lg(a-b)
=lg[a^3*根号b/(a-b)]
x=a^3*根号b/(a-b)
lg根号54 = 1/2lg54=1/2lg(2*3^3)=1/2[lg2+3lg3]=1/2(a+3b)


7

realjxm 幼苗


第一道题:由对数公式花化简得到:lgx=lg[(a^3+b^1/2)/(a-b)],再将两边同时取指数,得到结果为:x=a^3+b^1/2)/(a-b)。

第二道题:lg根号54 =(1/2)*lg54=(1/2)*lg(2*27)=(1/2)*lg(2*3^3)
=(1/2)*(lg2+lg3^3)=(1/2...


2

420737 幼苗


lgx=lga3+lgb1/2-lg(a-b),x=(a3*b1/2)/(a-b),
lg根号54 =lg[3(√ 2*√ 3)]
=lg3+1/2lg2+1/2lg3
=b+1/2a+1/2b
=1/2a+3/2b


1