已知lgx+lg(x+3)=1,求x怎么求

闯爷 1年前 已收到6个回答 举报

红山峡 春芽


lgx+lg(x+3)=lgx(x+3)=lg1=lg10
x(x+3)=10
(x+5)(x-2)=0
真数大于0
x>0,x+3>0
所以x>0
所以x=2


9

bearhero 幼苗


lgx+lg(x+3)=lg[x(x=3)]=1
所以x(x+3)=10
解得x=2或-5


2

fengkuangrelian 幼苗


lg10=1
且根据公式可知X(X+3)=10
求得X=2(X=-5舍去)


1

quicksd 幼苗


根据对数性质lgx+lg(x+3)=1,可以话为
lg[x(x+3)]=1 (同时x必须满足 x>0 且x+3>0 所以 x>0)
所以x(x+3)=10 解得x=2或-5(舍)
x=2


1

linkb 幼苗


由lgx+lg(x+3)=1
得lgx(x+3)=lg10
得x(x+3)=10
从而X*X+3X-10=0
从而(x+5)(x-2)=0
最后得出X=-5;X=2


1

renxin3210 幼苗


lg x*(x+3)= 1=lg10
∴ x*(x+3)= 10
x^2+x*3-10=0
(x-2)(x+5)=10
x=2 或是x=-5


1