a与b之和的倒数的2007次方等于1,a的相反数与b之和的2009次方也等于1,则a的2007次方+b的2008次方等于

a与b之和的倒数的2007次方等于1,a的相反数与b之和的2009次方也等于1,则a的2007次方+b的2008次方等于
A:2的2009次方 B:2 C:1 D:0 选择哪个 快
me1qa 1年前 已收到1个回答 举报

ayu4ever 幼苗


1
a与b之和的倒数的2007次方等于1
可以得出a+b=1
,a的相反数与b之和的2009次方也等于1,
可以得出-a+b=1
a+b=1
-a+b=1
解的a=0,b=1
则a的2007次方+b的2008次方等于1


9