a//b//c,∠1=105°,∠2=140°,则∠3=()

huwupo 1年前 已收到1个回答 举报

单细胞008 幼苗


应该是∠3=(65)°

1年前 追问

3

huwupo 举报

有没有详细的推理过程?

举报 单细胞008

因为a//b,∠1=105°(两直线平行,同旁内角互补),所以∠4=(180-105)=75。 又因为b//c,∠2=140°(两直线平行,同旁内角互补),所以∠5=(180-140)=40. 因为∠3+∠4+∠5=180,所以则∠3=180-∠3-∠4=180-75-40=65