修一条水渠,第一天挖32米,第二天比第一天多挖1/8,这天所挖的恰好是水渠全长的9/80剩下的如果要4天挖完,平均每天应

修一条水渠,第一天挖32米,第二天比第一天多挖1/8,这天所挖的恰好是水渠全长的9/80剩下的如果要4天挖完,平均每天应挖多少米?
咋没反应?
去去去 1年前 已收到1个回答 举报

lyongwei 幼苗


第一天挖32米
第二天比第一天多挖1/8,第二天挖 32+32*1/8=36米
第二天所挖的恰好是水渠全长的9/80 全长为36÷(9/80)=320米
设后四天平均每天挖X米
列方程 32+36+4X=36÷(9/80)
X=63米


8