●急:有溶质质量分数为15%的硝酸钾不饱和溶液40克,现加入10克硝酸钾固体.

●急:有溶质质量分数为15%的硝酸钾不饱和溶液40克,现加入10克硝酸钾固体.
有溶质质量分数为15%的硝酸钾不饱和溶液40克,现加入10克硝酸钾固体,完全溶解后没有晶体析出,计算这时溶液中溶质的质量分数是多少?
向北1981 1年前 已收到1个回答 举报

cathy800924 幼苗


总溶液质量为40+10=50克
溶质质量为40*0.15+10=16克
质量分数为16/50=32%


5