解方程:x2-5x-14=0(用配方法解)

碗豆米线 1年前 已收到1个回答 举报

蓝丝虎00 幼苗


解题思路:运用配方法解方程的步骤,首先移项,在进行配方,可以得出完全平方公式,再开方即可求出.

x2-5x-14=0,
x2-5x=14,
x2-5x+[25/4]=14+[25/4],
(x-[5/2])2=[81/4],
x-[5/2]=±[9/2],
∴x1=7,x2=-2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题主要考查了配方法解一元二次方程,配方正确是解决问题的关键.


9