若向量a,b,c满足a+2b+3c=0,且|a-2b|=|a-3c|,则向量a,b夹角与向量a,c夹角分别为?

我爱宝宝1981 1年前 已收到2个回答 举报

风孩 幼苗


这题能求出具体值吗?
|a-2b|=|a-3c|,则:|a-2b|^2=|a-3c|^2,即:|a|^2+4|b|^2-4a·b=|a|^2+9|c|^2-6a·c
即:4a·b-6a·c=4|b|^2-9|c|^2
a+2b+3c=0,两边点乘c:a·c+2b·c+3|c|^2=0------(1)
a+2b+3c=0,两边点乘b:a·b+2|b|^2+3b·c=0-----(2)
则:2a·b+4|b|^2-3a·c-9|c|^2=0,即:4|b|^2-9|c|^2=3a·c-2a·b
故:4a·b-6a·c=3a·c-2a·b,即:6a·b=9a·c,即:2a·b=3a·c
故:4|b|^2=9|c|^2,而:-3c=a+2b,即:9|c|^2=|a|^2+4|b|^2+4a·b
即:a·b=-|a|^2/4,即:cos=a·b/(|a||b|)=-|a|/(4|b|)
而:a·c=-|a|^2/6,即:cos=a·c/(|a||c|)=-|a|/(6|c|)


1

耶稣泡观音 花朵


填空吗,


0