已知关于x的方程mx+2=2(m-x)的解满足|x-[1/2]|-1=0,则m的值是(  )

已知关于x的方程mx+2=2(m-x)的解满足|x-[1/2]|-1=0,则m的值是(  )
A. 10或[2/5]
B. 10或-[2/5]
C. -10或[2/5]
D. -10或-[2/5]
lamduong 1年前 已收到1个回答 举报

aqquaar 幼苗


解题思路:解此题分两步:(1)求出|x-[1/2]|-1=0的解;(2)把求出的解代入方程mx+2=2(m-x),把未知数转化成已知数,方程也同时转化为关于未知系数的方程,解方程即可.

先由|x-[1/2]|-1=0,
得出x=[3/2]或-[1/2];
再将x=[3/2]和x=-[1/2]分别代入mx+2=2(m-x),
求出m=10或[2/5]
故选:A.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 解答本题时要格外注意,|x-[1/2]|-1=0的解有两个.解出x的值后,则可把已知解代入方程的未知数中,使未知数转化为已知数,从而建立起未知系数的方程,通过未知系数的方程求出未知数系数,这种解题方法叫做待定系数法,是数学中的一个重要方法,以后在函数的学习中将大量用到这种方法.


3