已知数列{An}满足=2An-1+2^n-1(n属于正整数,n大于等于2)且A4=81.求数列{An}的前n项和Sn

已知数列{An}满足=2An-1+2^n-1(n属于正整数,n大于等于2)且A4=81.求数列{An}的前n项和Sn
写的能看懂一点的!
是 An=2An-1+2^n-1 ...a1=5 a2=13 a3=33 a4=81!
九班无敌 1年前 已收到2个回答 举报

雪上飞2009 幼苗


你自己就写得让人看不懂,数列{An}满足=2An-1+2^n-1,
你那个式子是 An==2An-1+2^n-1,不是An==2An-1+2^(n-1)吧,虽然分少,但你的问题我还是管定了.
如果上线,百度HI我


1

zhang_68 幼苗


用递推公式
a4=2a3+2^4-1=81 a3=33=2a2+2^3-1
so a2=13=2a1+2^2-1
so a1=5
an=2an-1+2^n-1
=2[2an-2+2^(n-1)-1]+2^n-1
=2^2an-2+(2^n+2^n)-(2+1)
=2^2(2an-3+2^(n-2)-1)++(2^n+2^n)-(2+1)


0