《概率论与数理统计》一条联合分布填空题 这个答案是怎么算出来的?

《概率论与数理统计》一条联合分布填空题 这个答案是怎么算出来的?



请给出解题思路或解答过程
勇敢的沙丁鱼 1年前 已收到1个回答 举报

baoer337 幼苗


P(X=1)=1/4+1/18+1/4=5/9
P(X=1,Y=2)=1/4
P(Y=2|X=1)=P(X=1,Y=2)/P(X=1)=(1/4)/(5/9)=9/20


1