小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内都有1包饼干及每支售价20元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元,则依题

小芬买15份礼物,共花了900元,已知每份礼物内都有1包饼干及每支售价20元的棒棒糖2支,若每包饼干的售价为x元,则依题意可列出下列哪一个一元一次方程式(  )
A. 15(2x+20)=900
B. 15x+20×2=900
C. 15(x+20×2)=900
D. 15×x×2+20=900
xijiagao 1年前 已收到4个回答 举报

边缘感觉2002 幼苗


解题思路:等量关系为:15×每份礼物的单价=900.每份礼物的单价=1包饼干的价钱+2支棒棒糖的价钱.

∵每份礼物的单价为:x+2×20,
∴所列方程为:15(x+20×2)=900,
故选C.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.难点是得到一份礼物的单价.


7

ruth214 幼苗


15x(2x20+X)=900
注:x 是乘号 X 是X元的X


1

pnimm 幼苗


x+20×2=900÷15
x+ 40 =60
x = 60-40
x =20
没包饼干售价20元


1

深院锁清球 幼苗


设每包饼干x元。
x+2*20=900÷15
x+40=60
x=20


1