小明带10元去超市买一包饼干和一袋牛奶.一看商店标价发现钱少带了,但当天饼干打9折,结果找回了5毛.已知饼干的标价是不满

小明带10元去超市买一包饼干和一袋牛奶.一看商店标价发现钱少带了,但当天饼干打9折,结果找回了5毛.已知饼干的标价是不满7元的整数,求饼干和牛奶的标价.
瑞雪深蓝 1年前 已收到5个回答 举报

askanyone 花朵


设饼干的标价为x元,牛奶的为y元,则
x+y>10 ①
0.9x+y=9.5 ②
由②得 y=9.5-0.9x ③
将③代入①得
x+9.5-0.9x>10
解得 x>5
因为饼干的标价是不满7元的整数
所以5


10

西米乌 幼苗


牛奶价格不变,不用考虑
饼干打9折以后,由原来不够可以找回5毛,且标价不满7元
设饼干标价x元
0.9x>0.5
x>0.55
知x<7,且为整数
则x=6
饼干为6元,牛奶为10-6*0.9-0.5=4.1元


3

jackliu515 幼苗


饼干价格为6元,牛奶价格为4.1元。
假设:饼干价格为X元,牛奶价格为Y元
0.9X+Y=9.5
X+Y〉10
X-0.9X〉0.5
因为5-0.9*5=0.5则X必是6
所以以上答案是对的。


2

chen790315 幼苗


饼干打9折以后,由原来不够可以找回5毛,且标价不满7元
设饼干标价x元
0.9x>0.5
x>0.55
知x<7,且为整数
则x=6
饼干为6元,牛奶为10-6*0.9-0.5=4.1元


1

jayloves 幼苗


小明带10元去超市,结果找回了5毛,也就是说只用了9.5元。饼干的标价乘以0.9就是饼干的打折价,也就是说打折后的价格里应该有因素9,又因为饼干的标价是不满7元的整数,所以打折价只能取0.9,1.8,2.7,3.6,4.5,5.4,6.3,这里面只有5.4元的饼干打折价才能满足题意!
所以饼干的标价是:6元。
牛奶的标价是是:9。5-5.4=4.1元...


1