当x=1 时,式子ax^3+bx的值等於3,求当x=-1时,式子ax^3+bx+2的值

又捧又砸 1年前 已收到1个回答 举报

爱再爱你 幼苗


把x=1代入ax^3+bx得
a+b=3
把x=-1代入ax^3+bx+2得
-a-b+2
∵a+b=3
∴-a-b=-3
∴-a-b+2=-3+2=-1
∴ax^3+bx+2=-1


7