甲乙两人登山甲速度10M分钟 乙15M分钟,甲出发三十分钟,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?山多高?再说下思路.有一

甲乙两人登山
甲速度10M分钟 乙15M分钟,甲出发三十分钟,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?山多高?
再说下思路.
有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子没地方住,如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子,原来有多少只鸽子?
这些题都是人教版七年级上册数学书P102-103的题,拓广探索里的也不会,
ee的户籍 1年前 已收到3个回答 举报

闹钟不响 幼苗


1题:甲乙走的路程相等,设甲登山用的时间共是X分钟,则乙登山用的时间是
(X-30)分钟,山的高度是10X米
10X=15(X-30)
10X=15X-450
15X-10X=450
5X=450
X=90
10X=10×90=900
甲用90分钟登山,山的高度是900米
2题:设原来有Y只鸽子,则鸽笼有(Y-3)/6个;还可以表示为(Y+5)/8个
根据鸽笼数量相等,有方程:
(Y-3)/6=(Y+5)/8
Y/6-1/2=Y/8+5/8
Y/6-Y/8=5/8+1/2
Y/24=9/8
Y=9/8÷(1/24)
Y=27
原来有27只鸽子


2

1七嘴八舌1 幼苗


1,甲先出发30分钟,则先行了300米,乙比甲快5米/分钟,则这多行的300米,乙要300/5=60分钟走完,所以甲用了30+60=90分钟登山,山有900米高。
2,8只鸽子,每只笼子多住两只,则有4只笼子,所以原来有4*6+3=27只鸽子。


2

番茄土豆我都要 幼苗


YYP! 真幼稚!
第1题:甲乙走的路程相等,设甲登山用的时间共是X分钟,则乙登山用的时间是(X-30)分钟,山的高度是10X米,列方程:
10X=15(X-30)
10X=15X-450
15X-10X=450
5X=450
X=90
10X=10×90
=900(米)
答:甲用90分钟登山,山的高度是900米。


0