A B两地相距60千米,一辆汽车行完全程要1.5小时,一辆自行车和这辆汽车的速度比是1:4

A B两地相距60千米,一辆汽车行完全程要1.5小时,一辆自行车和这辆汽车的速度比是1:4
如果这辆汽车和这辆自行车同时从A B 两地相向而行,几小时后相遇?
大路8528 1年前 已收到3个回答 举报

王霞 幼苗


行全程时间比=1:1/4=4:1
自行车行完全程=1.5*4=6小时
相遇时间=1÷(1/1.5+1/6)=1.2小时


2

winduplee 幼苗


1.2个小时。


1

luomimaidou 幼苗


因为速度比是1:4,所以行全程的时间比是4:1,由此得出自行车要6小时,可以算出自行车和汽车速度,相遇时间即为路程除以速度和


1